Сезонное предложение по цитрусовым растениям!

Сентябрь – начало сезона цитрусовых. Ох, какое же разнообразие встречает любителей этого семейства.

Конечно, Лимон является царем этого яркого великолепия! Столько видов и сортов нет ни у одного другого представителя семейства Цитрусовых. Самыми распространенными и привычными нам являются лимон Мейера и Пондероза. Первый аккуратный, классический тонкокожий плод с неповторимым ароматом. Деревце у него аккуратное со множеством красивых глянцевых листьев. Пондероза ухитряется вырастить огромные толстокожие плоды. В переводе с испанского его название звучит как «тяжеловесный». И это полностью соответствует истине, ведь плод весом в 1000гр для него не редкость. Деревце очень обильно цветет, превращаясь в это время в белый шар, источающий дивный аромат.

Сейчас очень много разнообразных форм лимонов: кустом, на штамбе, дугой, арками. На любой вкус и кошелек.

Но семейство цитрусовых, конечно не ограничено только лимонами. Мы имеем возможность узнать поближе не только такие распространенные виды, как Апельсин, Мандарин, Лайм, Грейпфрут. Сейчас уже многие знакомы с Кумкватом и Каламондином. Кто же это такие?

Кумкват (кинкан) – «золотой апельсин» родом из Южной Азии. Невысокое, очень декоративное деревце с вытянутыми, овальными ярко-оранжевыми плодами. В сочетании с кислой мякотью, его сладкая ароматная кожурка дарит нам целый органолептический пир. Переливы всевозможных вкусовых оттенков и ароматов делают вкус плода незабываемым. Из него получаются совершенно чудесные желе, мармелады и варенья.

Компания Старлайт предлагает Вам свой рецепт ароматного лакомства.

 

Мармелад из кумквата

Плоды кумквата – 1кг

Сахар – 1,25кг

Лимонный сок – 3ст.л.

Вода – 1,25л

Разрезать плоды на половинки, вынув косточки и положить в миску с холодной водой, убрав ее на ночь в холодильник. Это необходимо для того, чтобы вышла горечь из плодов.

Затем вынутые плоды нарезаем, добавляем сахар и ставим на медленный огонь. Варим до закипания. Кипятим 5 минут и раскладываем по баночкам. Общее время варки не должно быть менее 20 минут. Послле остывания наслаждаемся великолепным вкусом и ароматом мармелада!

 

Каламондин же является гибридом мандарина с кумкватом. От мандарина он унаследовал округлую форму плодов и более быстрый рост, от кумквата неприхотливость содержания. Плоды кисловатые, из них получаются прекрасные цукаты.

Если предыдущие два вида нам уже знакомы, то о таких комнатных культурах, как Бергамот, Пальчиковый лайм, Клементин, Лима и Сацума вряд лик то-то, кроме профессионалов, даже догадывается. Мы с удовольствием расскажем вам о них.

Клементин – гибрид мандарина и апельсина – королька.По форме его плоды напоминают мандарин, но более сладкие. Мякоть сочная, ароматная.

С бергамотом еще интереснее. Это гибрид таких малоизвестных цитрусовых, как померанец и цитрон. У него округлые золотисто-желтые плоды с приятным кисловатым вкусом. Но самым главным его достоинством является наличие большого количества эфирных масле, предающих неповторимый и сильный аромат плодам.

Пальчиковый лайм родом из Австралии. У него очень интересный плод: внутри круглого тонкокожего шарика находятся неразделенные сегментами икринки мякоти, за что растение получило название «икорный лайм». Мало того, благодаря огромной работе селекционеров, эти икринки могут быть абсолютно разных цветов.

Лима или кафир-лайм имеет сложное ботаническое название: папеда ежеиглистая. Внешне его плоды очень похожи на лайм, но более бугристые. В пищу идут в основном не плоды, а листья, которые являются необходимым ингредиентом для любимого многими том-яма.

Сацума или мандарин уншиу родом из Японии. Поды у него очень похожи на мандарин, но так как им для образования не нужно опыление, то и косточки, которые являются семенами, в них отсутствуют.

Еще нельзя не упомянуть о таком цитрусовом ка лимон Липо или Имперский лимон. Это гибрид лимона и грейпфрута. Плоды у него огромные, вкус классического лимона, но менее кислый с оттенком грейпфрута.

Конечно, это далеко не все представители такого обширного семейства, но описать всех в одной статье не представляется возможным. Тем более, что необходимо поговорить и об агротехнике.

В принципе существенных различий среди видов по условиям содержания нет. Кто-то более стойкий к условиям квартирного содержания, кто-то менее.

Какие же основные принципы выращивания цитрусовых надо знать для успешного содержания?

Практически у всех представителей семейства есть период активного роста (февраль – октябрь) и покоя (ноябрь – январь). Во время активного роста растения нуждаются в регулярных подкормках раз в 10-14 дней. Вы можете использовать обычные комплексные удобрения или специальные для цитрусовых. Как только Вы заметили, что растение трогается в рост, проводим обрезку слабых и загущенных ветвей, подкармливаем и обеспечиваем регулярный полив. Затем, к концу активной вегетации полив сокращаем. Идеальная зимовка для лимона и его родственников: светлое помещение с температурой около 10 градусов. Учтите, что частичный сброс листвы в период покоя – явление нормальное. Объем сбрасываемых листьев зависит от сухости воздуха, температуры содержания и условий освещенности. Чем суше, жарче и темнее, тем больше листвы сбросит ваше растение.

Не забываем регулярно обрабатывать нашим лимоны препаратами актара, фуфанон или конфидор, актеллик. Т.к. на цитрусовых часто поселяются щитовки и паутинный клещ. А этим насекомые способны погубит растение. В профилактических целях чудесно раз в месяц купать листву растений, очищая ее от пыли.

Часто в литературе рекомендуют на лето выносить растения на свежий воздух. Это очень хорошая рекомендация. Вот только надо учитывать, что при дальнейшем занесении с улицы в помещении растение испытывает настоящий шок от резкого уменьшения света, изменения всех остальных показателей и часто реагирует на это частичным сбросом листвы. Поэтому необходимо в этот момент оказать Вашему любимцу чуть больше внимания, чаще опрыскивать его, поставить на самое освещенное место или обеспечить подсветку. Тоже касается и вынесения на улицу. Растение может очень сильно обгореть. Так что сначала ставим горшок в рассеянную тень на пару дней, затем в полутень. И только через 5-7 дней можно выставить на солнце, отслеживая реакцию растения.

Грунт для растений берем либо универсальный, либо для пальм, либо именно для цитрусовых. Последний вариант, конечно предпочтительнее.

Как видите, агротехника цитрусовых не сложна. Проблемы возникают именно в период зимовки, когда в наших квартирах достаточно трудно становится обеспечить температурно-влажностный режим. Здесь придется постараться.

Сделать заказ по тел. 495 782-00-30 доб. 404 Колядина Наталья.

Все представленные цитрусовые, грунт и кашпо Вы можете приобрести в компании Старлайт, где Вам с удовольствием ответят на все вопросы. Приезжайте, мы будем Вас радовать!

 


все новости